Conheça o presidente e o vice-presidente do IPASP (2020-2022), eleitos em 29 de novembro de 2019 e empossados em 3 de fevereiro de 2020 para atuarem até 31 de dezembro de 2022.


  • PRESIDENTE: Antonio Carlos Gonçalves Alves - Kaká

Mais conhecido como Kaká, Antonio Carlos Gonçalves Alves é graduado em Administração pela Faculdade Salesiana Dom Bosco, com MBA em Gestão Empresarial pela Fundação Getúlio Vargas (FGV). Ingressou na Prefeitura de Piracicaba em maio de 1980, aos 13 anos de idade. Com dedicação e profissionalismo, assumiu a chefia do Setor de Pessoal do Departamento de Recursos Humanos, cargo que ocupou até novembro de 1989, quando foi convidado a gerenciar o Núcleo de Apoio Administrativo da Secretaria Municipal de Saúde. Com conhecimento acadêmico e administrativo, e sempre trabalhando de acordo com os preceitos legais, implantou, em 2011, a estrutura organizacional desta Secretaria, criando os departamentos Financeiro e Administrativo. Exerceu o cargo de diretor-administrativo da Secretaria Municipal de Saúde até 1º de outubro de 2019 e soma 40 anos de serviço público. Paralelamente, é professor do Senac, ministrando aulas nos cursos de Administração e de Recursos Humanos.


  • VICE PRESIDENTE: Marcel Gustavo Zotelli

Graduado em Ciências Contábeis, com pós-graduação em Gestão Pública Municipal, ambas pela Unimep, Marcel Gustavo Zotelli atua na Prefeitura de Piracicaba há 29 anos, sempre na área de finanças. Presidente do IPASP de 2014 a 2016, Marcel é experiente e teve um excelente mandato, que continua sendo bastante elogiado.

Pedro Celso Rizzo
02/2017 a 01/2020

Marcel Gustavo Zotelli
02/2014 a 01/2017

André Evandro Pedro da Silva
02/2011 a 01/2014

Laydner Antonio Alvares
03/08/2010 a 25/08/2010

Dorival José Maistro
02/2008 a 01/2011

Maria Della Villa
02/2005 a 01/2008

Mário Osvaldo Bertochi
02/2002 a 01/2005

Sérgio de Campos Ferreira
02/1999 a 01/2002

Anísio Fonseca
07/1997 a 01/1999

Carlos Alberto Bortoletto
02/1996 a 06/1997

Odair Sartori
02/1993 a 01/1996

José Alberto Rodrigues
02/04/1992 a 04/10/1992

Augusto Lopes Pino
02/1990 a 01/1993

Sérgio de Campos Ferreira
02/1987 a 01/1990

Fernando Lopes Martins
02/1983 a 01/1987

Henrique Schimidt Filho
02/1979 a 01/1983

Luiz Mattiazzo
02/1975 a 01/1979

Guilherme Vitti
10/1967 a 01/1975